Меню Закрыть

Юрий Шевчук

Военный корреспондент Альгирдас Микульскис, работающий в настоящее время на Донбассе, опубликовал открытое обращение к лидеру группы ДДТ Юрию Шевчуку. В нем он призвал музыканта посетить прифронтовые районы, пообщаться с жителями и спеть для них любимые многими хиты.

«А что, Юра? В Донецк нет желания приехать? С людьми поговорить, с бойцами в окопах посидеть, погибших мирных оплакать? Позавчера на Южный рынок, например, прилетело… Двое мертвых – водила маршрутки и женщина. Не? Не хочешь побазарить за жизнь с их родными? А с матерью разорванной в клочья девочки из Макеевки? Ты за мир, я в курсе… Я тоже за мир! Но!.. Ты приезжай, Юр. Тут разместят, на гитаре поиграешь… Не хочешь? Ты ж всегда был нормальным мужиком, Юра… В какой момент ты стал другим?» — написал военкор.

Ранее основатель ДДТ сделал ряд заявлений, касающихся спецоперации России на Украине. Так, на выступлении 18 мая в Уфе Шевчук заявил, что Родина – «это не ж**а президента, которую надо все время целовать». «Наши пацаны там гибнут… Гибнет молодость России и Украины. Гибнут старики, женщины, дети…», — заявил Шевчук. Позднее он также дал интервью радио «Голос Америки» (признано в России иностранным агентом) и экс-ведущей телеканала НТВ Екатерине Гордеевой, в которых также сделал ряд «антивоенных» заявлений.

Позиция лидера ДДТ вызвала возмущение у многих коллег по цеху. «Для меня Родина – это Юрий Гагарин, это наше Знамя Победы, это великий хоккеист Валерий Харламов, это Чехов, это Чайковский. Это мои близкие, мои дети, мои внуки — это все моя Родина. <…> Храни вас Бог! Победа будет за нами!», — отреагировал на уфимское высказывание Шевчука рок-музыкант Валерий Кипелов.

В свою очередь лидер группы «Парк Горького» Алексей Белов заявил, что Шевчук только кажется борцом за свободу и либералом, а «на самом деле» его позиция является «предательством». «Вроде бы, казалось, такой глубинный творческий человек, но абсолютно плоское понимание того, что происходит в мире вообще».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *