Меню Закрыть

Евгений Плющенко

Российский фигурист Евгений Плющенко прокомментировал военную спецоперацию на Украине, которая началась 24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина. В своем посте в инстаграме он поддержал действия правительства. Плющенко заявил, что спорт вне политики, однако текущая ситуация напрямую отразилась на спорте.
Не могу промолчать. Как спортсмен и любой здравомыслящий человек, разделяю позицию, что спорт вне политики. Но на деле мы этого не видим: в понедельник ФИФА и УЕФА исключили наши сборные из всех соревнований после призыва МОК отстранять наших спортсменов во всех видах спорта! Сегодня Международный союз конькобежцев (ISU) запретил россиянам участвовать в соревнованиях под его эгидой. Это большая ошибка! Нельзя смешивать спорт с политикой, нельзя наказывать спортсменов и лишать их права выступать и соревноваться, как это делают сейчас. Это дискриминация и прямое грубое нарушение прав спортсменов.
Наши фигуристы доказали, что они сильнейшие в мире. Интерес к фигурному катанию без наших спортсменов не будет прежним. Санкции, которые применяются к представителям России в спорте, — неадекватные и политизированные. Если наши атлеты не будут выступать на международных стартах, победы будут обесцениваться, потому что сильнейшие во многих видах останутся дома. Россию хотят изолировать от мирового спорта — это означает, что олимпийские ценности остались в прошлом.
Все хотят мира, и я этого хочу. Я очень надеюсь, что все закончится как можно скорее, и переговоры принесут свои плоды. Я верю нашему президенту! Я не политик, я спортсмен, и моя цель — объединять людей через любовь к спорту, преодолевая политические разногласия. Уверен, что мы все справимся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *