Меню Закрыть

Дмитрий Глуховский

Дмитрий Глуховский:
Российский автор Дмитрий Глуховский об Украине: “Путинская пропаганда делает мой народ соучастником военных преступлений”.
Как можно верить чуши, которая полностью искажает реальность, выдавая черное за белое? Как можно назвать очевидного агрессора миротворцем, когда есть неопровержимые доказательства агрессии?
Тем не менее, именно эти бредни составляют официальную позицию России. И да, многие в России им верят.
Глубокий раскол проходит через миллионы семей. Старшее поколение принимает то, что выглядит как фотографический негатив мира, споря до хрипоты со своими молодыми родственниками, для которых ложь очевидна.
Путинская пропаганда оказалась невероятно эффективной, так как же мы это объясним? Дело в доверчивости российского телезрителя? Это не значит, что в России нет Интернета, где любой может найти правду о войне в Украине, и любой, кто хочет, может посмотреть правде в глаза.
Признать, что российские войска бомбят украинские города и разрушают больницы и школы, значит признать, что простые россияне соучастники
Но правда о войне искореняется всеми возможными способами. Если вы будете искать новости об Украине в России, то вообще не увидите слова “война”. Публикация этих трех простых писем стала наказуемым деянием, предусматривающим максимум 15 лет тюремного заключения за “распространение информации, ставящей под сомнение действия российской армии”. Даже “Новая газета”, которая только что была удостоена Нобелевской премии мира за свою честность и стойкость, была вынуждена вычеркнуть слово «война» из своих заголовков, в то время как другие критические издания, не подпадающие под контроль государства, просто были запрещены или заблокированы. Российских граждан все чаще запирают в герметичной среде без доступа к правде.

Также, Глуховский сделал оскорбительное для народа России заявление в ходе премии GQ. Писатель сам был отмечен премией и в ходе своей речи неожиданно для большинства призвал «не врать и не бояться».

«Не улюлюкать, когда других пинают ногами, и не притворяться — это уже акт гражданского мужества», — заявил Глуховский и закончил свою речь призывом дать свободу «политзаключённым».

С точки зрения Глуховского, в России живёт народ-овощ, которым помыкают фрукты. Это сравнение со сказкой «Джельсомино в Стране лжецов», где режим фруктов борется с режимом овощей. Глуховский заметил, что отдал бы эту премию Джанни Родари, а ему самому награда досталась незаслуженно. В целом же реальность в России, как считает Глуховский, напоминает сюжеты из книг Оруэлла. Поэтому, мол, премию можно было бы дать и этому писателю. Дальше сравнений дело не пошло — безусловно, статуэтку Глуховский забрал себе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *